WWW.ESENCIAGAITERA.COM

LA PAGINA DE LA GAITA ZULIANA EN VENEZUELA Y EL MUNDO

BIENVENIDOS

ARTÍCULOS

GAITAS MP3

CURIOSIDADES

ENLACES

GAITAS DEL AÑO

Gaitas MP3

Temporada 2017

Sírvanse remitir los temas con sus respectivos créditos e indicar la ciudad donde reside la agrupación en Formato MP3 a 320 Kbps de calidad al nuevo correo electrónico: esenciagaiteraaq14@gmail.com; solo se aceptarán 5 promocionales rotativas por Grupo que sean GAITAS INÉDITAS 2017 con su estructura de Estrofas y Estribillo repetido en compás de 6x8 para el caso de la Gaita de Furro o Maracaibera. No se aceptarán regrabaciones y canciones de otro genero con instrumentación gaitera y/o cualquier distorsión fuera de la esencia y cadencia de los 5 géneros de Gaita, salvo en la sección de Ritmos Zulianos. Cualquier duda o error en la publicación contactar con el WebMaster: Ing. David Portillo 0416-5646425 y/o 0424-6423634.


Leyenda: L y M: Letra y Música, C: Canta (Actualización: 08/12/2017 - 16:03 HLV)

  • A lo Zuliano (Ciudad Ojeda) Identidad L y M: José Caldera, C: Danelo Badell

  • Alitasia (Maracaibo) La Pasión L y M: Neguito Borjas, C: José Alberto Rodríguez

  • Amor Gaitero (Barquisimeto) El Mujeriego L y M: Franklin Sequera, C: Franklin Sequera

  • Amor Gaitero (Barquisimeto) (Gaita Tamborera) Goza Mi Tamborera L y M: Franklin Sequera, C: Yonathan Marrero

  • Amor Gaitero (Barquisimeto) Frenesí L y M: Franklin Sequera, C: Franklin Sequera

  • Amigos Gaiteros (Maracaibo) Nuestro Eterno Peregrino L y M: Danilo Parra y Edison Rodríguez, C: José Marín, Lisandro Chacin, José Alberto Bravo, Danilo Parra, Jorge Villalobos y Carlos Méndez

  • Angelines de la Gaita (Maracaibo) La Gaita Mas Grande L y M: José Marrero, C: Wilmer Nava, Liriangel Hernández y Nelson Romero

  • Angelines de la Gaita (Maracaibo) Punta de Lanza L y M: Freddy Bermúdez, C: Gabriela Bozo

  • Añoranza Gaitera (Maracaibo) Buenos Regalos L y M: José Luís Pulgar, C: José Luís Pulgar y Juan León

  • Arraigo (Maracaibo) Entra En Su Mundo L y M: Rubén García, C: Daniela Chacin, Maria Fernanda Navas y Reymar Rodríguez

  • Arsis Gaitero (Maturín) Somos Hermanos L y M: Daniel Cubero, C: Pedro Cubero, Cesar Vásquez, Miguel Yendes y Samir Marchan

  • Ascendencia Gaitera (San Francisco) Si Pudiera L y M: Javier Méndez, C: Maria laura Zambrano

  • 2 Pa 3 (Maracaibo) Nunca Imagine L y M: Ramón Rincón, C: Luís Araujo y Ramón Rincón Júnior

  • 2 Pa 3 (Maracaibo) Herederos de 3 Razas L y M: Wolfgang Romero y Leandro Papi Zuleta, C: José Primera y Ramón Rincón Júnior

  • Bachigaitas (San Felipe) La Gaita Es Una Fiesta L y M: Argenis Sánchez, C: Frank Escorcia, Ramón Alberto Parra, Francisco Martínez y Roiler Rivero

  • Birimbao (Maracaibo) El Emigrante L y M: Jerry Sánchez y Evedix Fernández, C: Jerry Sánchez y Alejandro Huerta

  • Candela (Maracaibo) El Llegara L y M: Jesús Morillo, C: Anita Villalobos

  • Cardenales del Éxito (Maracaibo) 55 Aniversario L y M: Algimiro Nava, C: Rafael el Pollo Brito, Nelson Arrieta, Oscarcito Mundo, San Luís, Jorge Luís Chacin, Javier Zalez, Carlos Méndez, Eroy Chacin y Solistas de Cardenales

  • Cardenales del Éxito (Maracaibo) Si Ese Matapalo Hablara L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Carlos González

  • Cardenales del Éxito de Tito Suárez (Maracaibo) Alas Y Velas L y M: Renato Aguirre, C: Todos los Solistas

  • Cardenalitos A Volar (Ciudad Ojeda) De Vacaciones L y M: Elieser Ney Hernández, C: Fremelis López, Sara Velásquez y Ricardo Quevedo

  • Calor Zuliano (Puerto Ordaz) La Chalana de Tobías L y M: Francisco Hernández, C: Carlos González y Francisco Hernández

  • Calor Zuliano (Puerto Ordaz) Las Siete Maravillas L y M: Lenin Valbuena y Francisco Hernández, C: Luís Ángel Aguirre, Alfonso Marín y Francisco Hernández

  • Castigaita (Guatire) Yo Quiero Ser L y M: Jhonattan Peña y Luís Fernando Ojeda, C: Miguel Portillo y Jhonattan Peña

  • Castillo Gaita & Son (Cagua) Se Llama Venezuela L y M: Víctor Castillo, C: Rafael Hernández

  • Cimbalo (Maracaibo) Ojo Pelao L y M: Regulo Paz, C: Ernesto Morales

  • Cocogaita (Puerto Cabello) 15 Años L y M: Pedro Sánchez, C: Carlos Méndez, José Alberto Bravo, José Alberto Rodríguez, Alfonso Marín, Arnoldo Vargas, William Vargas, Ronald Medina, Arley Salazar y Rafael Montoya

  • Cocogaita (Puerto Cabello) La Esencia Del Amor L y M: José Ramón Pérez y José Alberto Bravo, C: Arley Salazar

  • Conjunto San Francisco (San Francisco) El Callejón de los Pobres L: Robert Urdaneta, M: William Atencio y Nerio Martínez, C: Carolina Vilchez

  • Conjunto San Francisco (San Francisco) Los Molinos de Viento L y M: Robert Urdaneta y Nerio Martínez, C: Alberto Vilchez y Mariangel Colmenares

  • Conjunto Santa Rosa (Maracaibo) El Gran Titiritero L y M: William Atencio y Robert Urdaneta, C: Dayerling Fernández

  • Conjunto Santa Rosa (Maracaibo) Un Sueño Sagrado L y M: William Atencio y Robert Urdaneta, C: Deyanira Bravo

  • Conjunto Santa Rosa (Maracaibo) La Casa de Dios L y M: William Atencio y Robert Urdaneta, C: Jennifer Moya

  • Cujima (Falcón) Vivo Por Ti L y M: Sebastián Loyo y Rosalino Shalo García, C: Rosalino Shalo García

  • Chamigaita (Caracas) La Zulianita L y M: Víctor Araujo, C: Yoskeidy Guardia

  • Clave Gaitera (Punto Fijo) La Nomofobia L y M: Abner Meneses, Ganny y Héctor Bracho, C: Gustavo Tremont y Ganny Bracho

  • Cristóbal Medina en Gaita (Caracas) Negra Bella L y M: Tirso Mijares, C: Tirso Mijares

  • Danygaita (Maracaibo) Quien Esta En Primera L y M: Danilo Atencio y Manuel Vizcaya, C: Saurin Galue y Danilo Atencio

  • Doctor Yaso (Maracaibo) El Sueño de Un Yaso L y M: Jesús González, C: Rafael el Pollo Brito y Huascar Barradas

  • Del Sur Del Lago (Santa Bárbara del Zulia) Mix Eclosión L y M: Elías Hernández y Ender Calixto, C: Alfonso Marín, Eroy Chacin, Astolfo David Romero, Luís Ángel Aguirre, Nelson Romero y Ender Calixto

  • Del Sur Del Lago (Santa Bárbara del Zulia) Los Juegos Tradicionales L y M: William Atencio y José Cheo Mosquera, C: Eroy Chacin

  • Del Sur Del Lago (Santa Bárbara del Zulia) La Gustosa L y M: José Aguilar, C: José Aguilar, Carmelo Villalobos y Víctor Sanabria

  • D' Cabimas Son (Cabimas) Alegría L y M: Jesús Castellanos y Víctor Ysea, C: Víctor Ysea

  • Dinastía Rincón Manrique (Maracaibo) Lago Marabino L y M: Hidime y Oscar Rincón, C: Oscar Rincón

  • El Nuevo Sabor de la Gaita (Caracas) Navidad Con Dios L y M: Larry Salgado, C: Carlos Méndez, Astolfo David Romero y Wilman Cano

  • Eli David Pulido (Miami) Pasión Colosal L y M: Luís German Briceño, C: Eli David y los Zagalines

  • Eminencia Gaita & Show (Maracaibo) Anhelo Gaitero L y M: Ana Estael Duque de Añez, C: Dixón Mas y Rubí, Renny García y Daniel López

  • Esto Si Es Candela (Maracaibo) (Gaita Tamborera) 27 de Diciembre L y M: William Atencio, C: Ramón Rincón Júnior

  • Estrellas del 2000 (Maracaibo) Un Futuro Pa Quererte L y M: Dixón Añez y Marcos García, C: Helvis Rangel y Oscar Arriaga

  • Gaita Nostra (Caracas) Nací Gaitero L y M: William Silva, C: José Luís Izquierdo, Oswaldo Torres, Naudy Camacaro, Fernando Betancourt y William Silva

  • Gaita Nostra (Caracas) La Gaitoterapia L y M: William Silva, C: José Luís Izquierdo, Oswaldo Torres, Naudy Camacaro, Fernando Betancourt

  • Gaita Nuestra (Canadá) Yo Nací L y M: Ender Calixto, C: Ender Calixto y Alexis Gassan

  • Gaiteritos de Lucia (Maracaibo) A San Antonio L y M: Jairo Gil y Ana Lucia Nava, C: Carmencita Silva

  • Gaiteritos de Lucia (Maracaibo) El Misterio L y M: Armando Vicuña y Marcos García, C: Reymar Rodríguez

  • Gaiteritos del Soler (San Francisco) La Jerga Zuliana L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Michel Urdaneta

  • Gaiteritos del Soler (San Francisco) La Regionalista L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Edwangi Silva

  • Gaiteritos del Soler (San Francisco) Yo Soy San Francisco L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Alejandra Vera

  • Gaiteritos del Soler (San Francisco) Yo Soy Venezuela L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Todos los Solistas

  • Gaiteritos del Soler (San Francisco) La Española L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Fabiana Fernández

  • Gaiteritos de Sierra Maestra (Maracaibo) Mi Lago Marabino L y M: Ender Cárdenas, C: Oriana Valero, Johemilys Oliveros, Johanny Oliveros y Orlando Vera

  • Gaiteritos de Sierra Maestra (Maracaibo) Te Amo Mi Venezuela L y M: Alberto Solórzano, C: Aniuska Briceño

  • Gaitero's All Star (Miami) Como Te Gusta L, M y C: Roberto González

  • Gaiteros de Alimeca (Cabimas) Celestial Parrandon L y M: Nicolás Mesa y Humberto Rumbos, C: Alexi Ortiz

  • Gaiteros de Birimba (Cabudare) La Consentida L y M: Jhim Rodríguez, C: Kimberly Rodríguez

  • Gaiteros de Birimba (Cabudare) Pastoral Procesión L y M: Jhim Rodríguez, C: Jhim Rodríguez y Alexander Salas

  • Gaiteros de Birimba (Cabudare) Gaita Mía L y M: Alexander Salas, C: Yogerbelys Escobar

  • Gaiteros de Copaiba (Ciudad Ojeda) Gaiton de San Pedro L y M: Carlos Condorito Vargas, C: William Martínez

  • Gaiteros de Istmo (Panamá) SencillamanteGDI L y M: Arturo Piña, C: Arturo Piña, José García y Johsua Roa

  • Gaiteros de Molero (Maracaibo) La Consagración L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Kelvin Medina, Luís Ángel Aguirre, Carlos Delgado, Wilfredo Delgado y Alfonso Marín

  • Gaiteros de Molero (Maracaibo) Jesús Aquel Señor L y M: Darwin Huerta, C: Luís Ángel Aguirre y Wilfredo Delgado

  • Gaiteros de mi Barrio (Maracaibo) La Bonita L y M: Miguel Ordóñez, C: Lula López y José David Aguilar

  • Gaiteros de San Francisco (Cabimas) Cabimas Mi Petrolera L y M: Richard Camargo y Wilfredo Acevedo, C: Beneck Mármol

  • Gaiteros de San Francisco (Cabimas) Voy a Dejar Mi Herencia L y M: Nicolás Micromesa y Julián Acosta, C: Adriana Acevedo, Deyanira la Beba Bravo y Ana Acevedo

  • Gaiteros de Tío Benny (Los Teques) Basta Ya L: Benny Armas y Jatzy Castillo, M: Edgar Hidalgo, C: Karelys Dávila, Yaruba Castillo, Jimmy Peña y Luís Escalante

  • Gaiteros de Tigoman (Catatumbo) La Rita Eliza L y M: Rixio Rojas, C: Ender Cárdenas

  • Gaiteros de Tigoman (Catatumbo) Amor Verdadero L y M: Tibaldo González, C: Deyanira la Beba Bravo

  • Gaiteros de Tigoman (Catatumbo) El Retablo L y M: Iván Montero, C: Freddy González

  • Gaiteros de Yoruba (Caracas) Los Animalitos L y M: Freddy Castillo, C: Freddy Castillo

  • Golpe Añejo de Cabimas (Cabimas) Tengo La Sangre Gaitera L y M: Nicolás Micro Mesa y Marwin Gutiérrez, C: Deyanira La Beba Bravo

  • Gran Sol (Maracay) Corazón Herido L: Carlos Sierra, M: Carlos Sierra y Ramir Salazar, C: Carlos Sierra

  • Guajiro (Barquisimeto) Mix Guajiro L y M: Alexander Bravo, Dervis Montiel y Jorge Guedez, C: Jonny Amaya, Brian Alvarado, José Gutiérrez

  • Guarana & Golpe Añejo (Cabimas) Ritmo Cacharrito L y M: Nicolás Mesa y José Parra, C: Alberto Chirinos y Jesús Castellanos

  • Happy Show (Valencia) Vamonos Pueblo L y M: Joseito Rivero, C: Rixio Aguirre

  • Herencia Gaitera (Los Puertos de Altagracia) El Cuatro Del Abuelo L y M: Johangel Finol, C: Ronald Galban

  • Ingeniería Gaitera (Valera) Maracaibera L y M: José Cheo Fernández y Luís Hernández, C: Luís Miguel Díaz

  • Kumarymba (Barquisimeto) Cada 14 L y M: Marlina Gimenez y Edgar González, C: Delio Querales, Maria Oliveira, Jesús Colmenares, Tito Valbuena, Tulio Ruiz y William Arriechi

  • Kumarymba (Barquisimeto) Siempre Cantare L y M: Keyner Castillo, C: Tulio Ruiz, Jesús Colmenares, Maria Oliveira y Delio Querales

  • Kumarymba (Barquisimeto) Quiero Decirte L y M: Bernardo Nieves, C: Tulio Ruiz, Jesús Colmenares, Maria Oliveira y Delio Querales

  • La Comba (Maracaibo) Mi Orgullo L y M: Danilo Parra, C: Ygdio Díaz y Luís Chacin

  • La Cuadra Gaitera (Maracaibo) La Sin Rival L y M: Miguel Ordóñez, C: Danelo Badell

  • La Diferencia Gaitera (Ciudad Ojeda) A Tus 80 L y M: Exsy Tobila, C: Iván Hernández

  • La Familia del Folklore (Cabimas) Gaita de Mis Sueños L y M: Wolfgang Oria, C: Deyanira Bravo y Wolfgang Oria

  • La Leyenda (Los Teques) Regreso el Marchante L y M: Freddy Solano y Wilmer Sánchez, C: Humberto Zapata

  • La Molleja Gaita Show (Puerto Ordaz) En la Casa L y M: Ali Urdaneta y Luís García, C: Ali Urdaneta

  • La Parranda Gaitera (Maracaibo) Guaraña Marabina L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Astolfo David Romero

  • La Típica Gaita Vieja (Ciudad Ojeda) La Gaita de los Compadres L y M: Wolfgang y Jaime Romero, C: Carlos Díaz y Jesús Chuchito Ibarra

  • La Universidad de la Gaita (Maracaibo) Aquí L y M: Alvis Reyes, C: Dionel Gutiérrez

  • La Universidad de la Gaita (Maracaibo) Mi Tierra Zuliana L y M: Alvis Reyes, C: Ozias Acosta

  • Legendarios de la Gaita (Los Teques) Sabor Pascuero L y M: Pedro Delgado, C: Wilmer Centeno y Ronald Centeno

  • Legendarios de la Gaita (Los Teques) Estampas de Ayer L y M: Pedro Delgado, C: Ronald Centeno y Carlos Aranguren

  • Legendarios de la Gaita (Los Teques) El Golpecito L y M: Pedro Delgado, C: Wilmer Sánchez y Carlos Aranguren

  • Legendarios de la Gaita (Los Teques) Grandes Gaiteros L y M: Pedro Delgado, C: William González y Carlos Aranguren

  • Legendarios de la Gaita (Los Teques) Alma de Parrandero L y M: Wilmer Sánchez, C: Wilmer Sánchez y Ronald Centeno

  • Los Astros de la Gaita (Cabimas) El Picaito L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Astolfo David Romero y Oscar González

  • Los Chiquinquireños (Maracaibo) Corona Saladillera L y M: Jairo Gil y Neguito Borjas, C: Carlos Méndez, Douglas Ochoa y Danelo Badell

  • Los Chiquinquireños (Maracaibo) La Sexta Herida L y M: Argenis Sánchez, C: Ricardo Cepeda y Argenis Carruyo

  • Los Chiquinquireños (Maracaibo) La Nazarena L y M: Miguel Ordóñez, C: Gustavo Aguado

  • Los Carmeliteños (El Mojan) Alma Mariana L y M: José Rafael Marín y Jhoan Quintero, C: Lisandro Chacin

  • Los Colosales (Maracaibo) La Tátara L y M: Renato Aguirre, C: Ricardo Cepeda

  • Los Colosales (Maracaibo) Alzo Mi Copa L y M: José Sulbaran, C: Ricardo Cepeda

  • Los Duques de la Gaita (Los Teques) Ven Ya Junto a Mi L y M: Eddynson Duque, C: Luís Escalante

  • Los Duques de la Gaita (Los Teques) Sonamela L y M: Eddynson Duque, C: Fernando Morales

  • Los Duques de la Gaita (Los Teques) A Volar Tu Papagayo L y M: Eddynson Duque, C: Yaruba Castillo y Sebastián Duque

  • Los Grandes de la Gaita (Maracaibo) Buena Gaita L y M: Erbin Montes y Luís Ángel Aguirre, C: Richard Ferrer, Yoelbis Anciani y Argenis Montiel

  • Los Hermanos Bermúdez (Ciudad Ojeda) A Petición del Publico L y M: Freddy Bermúdez, C: Freddy Bermúdez y Antonio Bravo

  • Los Parranderos de Ender Fuenmayor (Maracaibo) Aquí Llegamos L y M, y C: Ender Fuenmayor

  • Los Tradicionales de Valera (Valera) El Trapiche del Abuelo L y M: Rolando Villegas y Júnior Valero, C: Rene Mendoza

  • Los Verduguitos (Barquisimeto) Dale Dale Golpe Viejo L y M: Héctor Almao-Ignacio López y Michael Perdomo, C: Ignacio López

  • Los Verduguitos (Barquisimeto) Mis Recuerdos L y M: Carlos Delgado y Michael Perdomo, C: Ignacio López y Carlos Delgado

  • MBO Gaita (Maracaibo) La Suerte L y M: Ali Fuemayor, C: Nilson Díaz

  • MBO Gaita (Maracaibo) Sueño Luciteño L y M: Elías Hernández, C: Johan Rodríguez

  • Melao Gaita & Show (Valera) Se Marcha La Patria L y M: Richard Sulbaran, C: Yenifer Andara, Gonzalo Andara y Hixon Palomares

  • Mi Barriada (Maracaibo) El Inmigrante L y M: José Astro Boy Rivas, C: Yonder A

  • Onda Gaitera (Ciudad Ojeda) Parranda Esquinera L y M: Nelson Romero, C: Nelson Romero y Joel Ulacio

  • Pajarito Vola Show (Caracas) A Mi Chinita L y M: Arnaldo Guacaran, C: Rul Veques

  • Paquemas Gaita & Estilo (Cabimas) La Negrita L y M: Freddy Bermúdez, C: Gustavo Cabello

  • Paquemas Gaita & Estilo (Cabimas) Aquí Estoy L, M y C: Elvis Salgueiro

  • Paquemas Gaita & Estilo (Cabimas) Y Pa Que Mas L y M: Neguito Borjas, C: Alexander Manzano

  • Parranderitos (Ciudad Ojeda) La Graduación L y M: Ali Fuenmayor, C: Abigail Ramírez, Rosalina Chirinos, Camila Emanuels, Melanie Zicardi y Dalismar Villarroel

  • Pasión Gaitera (Cabudare) A Tu Regreso L y M: Ulises José Coroba, C: Ulises Coroba, Wilfredo Abarca y Luís Pérez

  • Pasión Gaitera (Cabudare) Mi Serenata L y M: Wilfredo Abarca y Orlando Anzola, C: Wilfredo Abarca

  • Pasión Gaitera (Cabudare) Eres Mi Razón L y M: Ulises Coroba y Orlando Anzola, C: Ulises Coroba

  • Pasión Gaitera (Cabudare) Eterna Bendición L y M: Ulises Coroba y Orlando Anzola, C: Ulises Coroba

  • Pasión Gaitera VLP (Valle de la Pascua) La Gente Dice Por Ahí L y M: José Gregorio y Rafael Díaz, C: José Díaz

  • Pasión Gaitera VLP (Valle de la Pascua) Somos Gaiteros L y M: José Gregorio y Rafael Díaz, C: José Díaz

  • Puro Sabor (Maracaibo) El Café de Pinto L y M: José Marrero y Rosalino Shalo García, C: José Nava y Agustín Méndez

  • Protagonistas de la Gaita (Caracas) De Mi Para Ti L y M: Omar Key, C: Rodrigo Mendoza

  • Protagonistas de la Gaita (Caracas) La Madre de Papa Dios L y M: Omar Key y Alberto Itanare, C: Betulio Medina

  • Proyecto Lossada (Maracaibo) Por Esa Razón L y M: José Alejandro Lossada, C: Ricardo Enrique, Ricardo Andrés Jr y José Alejandro Lossada

  • Rebelión Gaitera (Maracaibo) Te Extraño Mi Maracaibo L y M: Robert Urdaneta y Ali Fuenmayor, C: Jerry Sánchez y Carlos Querales

  • Reverencia (Ciudad Ojeda) La Solución L y M: Denny Ferrer, C: Denny Ferrer y Jesús Semprun

  • Rincón Morales (Maracaibo) Indígena L y M: Isauro Moreno, C: Exiober Soto

  • Rincón Morales (Maracaibo) La Fabrica de Sueños L y M: William Atencio y Robert Urdaneta, C: Deyanira Bravo

  • Ronda Gaitera (Valera) Tributo a la Beatriz L y M: Luís Alfonso Rojas, C: Nelson Quintero y Glennys Bastidas

  • Sabor Parroquiano (Ciudad Bolívar) Esta Es Mi Tierra L y M: Jesús Porras, C: Raúl Rodríguez y Cesar Pérez Rossi

  • Saladillo de RQ (Caracas) Mi Vida es Gaitear L y M: Carlos Ruiz, C: Noira Marrero y Lula López

  • Saladillo de RQ (Caracas) Madre Celestial L y M: Carlos Ruiz, C: Joseito Rivero

  • Salmo 150 (Maracaibo) Salmo y Esencia L y M: José Cheo Fernández, C: Dionel Gutiérrez

  • Saoko (Valera) La Esencia L y M: Manuel Gil, C: Alexander Villarreal

  • Sebin También Es Gaita (Caracas) La Carta L y M: Deivis y Emigdio Rendón, C: Emigdio Rendón

  • Sebin También Es Gaita (Caracas) Esta Es la Buena L y M: Rosalino Shalo García, C: Darling Fernández

  • Somos Gaita (Mérida) Soy Merideña L y M: Lucas Añez, C: Emily Hernández

  • Somos Gaita (Mérida) Dulce Maria L y M: Bogar Pereira, C: Alfredo Añez

  • Somos (Maracaibo) Que Recorra el Mundo L y M: Aarón Prieto y Dervis Montiel, C: Arturo Peña, Javier León, Roger Medina, Luís Medina, Alexander Vivas y Luís German Briceño

  • Sandunguero Gaita Miami (Miami) Dame Tiempo L y M: Gabriel Montilla, C: Gabriel Montilla y Wilfredo Delgado

  • Sol Naciente En Gaita (Puerto la Cruz) Distante L y M: Diego Blanca, C: Diego Blanca

  • Son Araguato (Maracay) Viejo Malecón L y M: Rafael Contreras, C: Alexander Hernández

  • Son Marabino (Caracas) 6 Lustros L y M: Rosalino Shalo García, C: Tomas Collins y Asdrúbal Castillo

  • Song Gaitero (La Victoria) Y Que es la Patria L y M: Pedro Murmullo Urea y Rafael el Pollo Brito, C: Luís Romero y Hesner Materan

  • Songs Pa Ti (Texas) Llevo L y M: José Manuel Montenegro, C: Luís Chifo Martínez

  • Swing Juvenil (Los Teques) Gaita Pa Rato L y M: Pedro Murmullo Urea y Edgar Hidalgo, C: Maria José Peña, Alejandra Rodríguez y Zairiana Materan

  • Swing Juvenil (Los Teques) Lenguaje Universal L y M: Sergio Brito, C: Yaruba Castillo y Diana Cabrera

  • Swing Latino (Maracaibo) Renovación L y M: Juan Carlos Soto y Ali Fuenmayor, C: Todos los Solistas y Solistas Invitados

  • Taburete (Caracas) Orgullo Caraqueño L y M: Rui Gouveia y Rommel Alvarado, C: Sorenith Lovera y Bolman Castro

  • Trompo Enrrollao (Caracas) De Mil Te Quieros L y M: Solsireth García y Luís Ramírez, C: Nayara Escalante, Merlimar Alcalá y Luna Solórzano

  • Tropicales del Éxito (Maracaibo) Sobre las Olas L y M: Rosalino Shalo García, C: Hernán Finol Júnior

  • Tropicales del Éxito (Maracaibo) Barrio Encantado L y M: Deivis Rendón, C: German Urdaneta, Wilmer Rendón y Emigdio Rendón

  • Trova Gaitera (Los Teques) El Reflejo de la Vida L y M: Alexis Rondon y Pedro Murmullo Urea, C: Sergio Brito

  • Vallereños (Barcelona) Tierra Santa L y M: Ney Bethermin, C: Ney Bethermin, Alexander Macadán, Javier González, Ricardo Aguirre Júnior, Arturo Piña, Yasser Ávila, Sergio Brito, Rixio Aguirre, Daniel Somaro, Gilberto Ojeda, Luís Escalante y Royler Rivero

  • Venezuela Canta Gaitas (Acarigua-Araure) Mía Maracaibo Mía L: Manuel Moya y Neguito Borjas, M: Neguito Borjas, C: Neguito Borjas

  • Venezuela Habla Cantando y Gaiteando (Ciudad Ojeda) De Golpe Viejo L y M: Astolfo David Romero, C: Ubaldo Nieves

  • Vengoengaitas (Barquisimeto) Destellos de Plata L: Alex Perozo, M: Ender Cárdenas, C: Alex Perozo y Ender Cárdenas

  • Vengoengaitas (Barquisimeto) Santa Divina Pastora L: Alex Perozo, M: Ender Cárdenas, C: Ender Cárdenas

  • Vivencias Con Clase (Los Teques) Fe Mariana L y M: José Ford, C: Luís Escalante, Edwin Amaro, Naudi Camacaro, José Ford, Yaruba Castillo, Yimi Peña y Jorge Aguilar


Leyenda: L y M: Letra y Música, C: Canta

  Ritmos Zulianos 2017

Danzas, Bambucos, Contradanza, Vals y Décimas

  • Canto y Tierra (Ciudad Ojeda) (Danza) Mujer Wuayu L y M: Juan Carlos Duno, C: Tubalcain Velásquez

  • Con la Décima (San Francisco) (Décima) Amor Sencillamente L y M: Juan Carlos Soto, C: Daniel González

  • Con la Décima (San Francisco) (Décima) Mi Hermana Bella L y M: Reimer Atencio, C: Aliana Albornoz

  • Gonzalo Urdaneta (Ciudad Ojeda) (Décima) Mi Santuario L y M: Cristian Hernández Petit

  • Los Duques de la Gaita (Los Teques) (Danza) Diera Alma Mía L: Gustavo Adolfo Bécquer y M: Eddynson Duque, C: Eddynson Duque

 

 Temporadas Completas

Temporada 2013

Temporada 2014

Temporada 2015

Temporada 2016

 

Clásicos de la Gaita

Maracaibo Acompáñeme Compadre

La Alianza

Mi Ruego
Amor Frustrado Cuando se muere Una Madre

El Barbero

Reencuentro
Ave Cantora Al Zulia se le Respeta Brindis Quien como Yo
Amor Marginal El Mercado de Los Buchones Mi Ranchito El Barrio de Mis Andanzas
Los Viejitos

Al Furrero Mayor

Cuero, Madera y Verada Los Ruidos del Silencio
Aurora Diamantina Los Cinco Negros Los Tres Bardos Por Quien, Doblan Las Campanas
Mágica Tertulia Si en Maracaibo Supieran Grito de Gloria Gaita a Molero
Huelepega Inocencia Las Quiero a las Dos Guayana Esequiba
Mamacita Sin Rencor La Mujer que más Amo El Pájaro Espino
Serenata a Mamá Tatuaje Zuliano Cosas Nuestras Voy a Recorrer El Zulia
Canción de Bronces El Descubrimiento La Felicidad me Llego de Paso Cuero y Madera
Lagrimas de Una Gaita Mi Reloj En Casa se Larga El Forro Miseria
Cumpleaños Maracucho Consejo de La Vieja Luz de Mi Alegría Reciente
Recuerdos Infantiles A San Juan de Dios Entonces llegó El Creador Háblame de Maracaibo
Un Par de Viejos que Adoro Dulce Mentira Primero es Mi Gaita Por Razón y Por Derecho
Afiche Zuliano Cuando se acaba La Gaita De La Vida Real Catatumbo, Templo del Sol
Dialogo Mi Viejo Querido Las Manos Cita con Ricardo
El Marciano El Regionalista Mi Gaita Es Sol de La Vida
Epilogo para Una Madre La Chupa Chupa El Testamento de Astolfo Y Volvio a Llorar La Virgen
       
       

Esenciagaitera.Com 2017