WWW.ESENCIAGAITERA.COM

LA PAGINA DE LA GAITA ZULIANA EN VENEZUELA Y EL MUNDO

BIENVENIDOS

ARTÍCULOS

GAITAS MP3

CURIOSIDADES

ENLACES

TEMPORADAS

Gaitas MP3

Temporada 2016

Sírvanse remitir los temas con sus respectivos créditos en Formato MP3 al nuevo correo electrónico: esenciagaiteraaq14@gmail.com; solo se aceptarán 5 promocionales por Grupo que sean GAITAS y los Ritmos Zulianos, este es un espacio libre de Cabras Gaiteras. Grupos con 6 temas en adelante se publica el CD en otro portal. Cualquier duda o error en la publicación contactar con el Webmaster el Ing. David Portillo 0416-5646425 y/o 0424-6423634.


Leyenda: L y M: Letra y Música, C: Canta (Actualización: 26/01/2016 - 10:20 a.m.)

  • Venezuela de Luz La Grey Larense L y M: Renato Aguirre, C: Rafael el Pollo Brito y Luís Fernando Borjas

 

Temporada 2015

  • Gaita del Año: La Cuadra Gaitera Regreso la Piragua L y M: Miguel Ordoñez, C: Rafael el Pollo Brito
  • Segundo Lugar: Barrio Obrero de Cabimas Feliz Año L y M: José Chinco Rodríguez, C: Carmencita Silva
  • Tercer Lugar: Hermanos Bermúdez Buena es el Pico L y M: Freddy Bermúdez, C: Freddy Bermúdez y Antonio Bravo
  • 2 Pa' 3 Entre el Cielo y la Tierra L y M: Orlando Terán, C: Ramón Rincón Jr.

  • Agrupación 6 X 8(San Cristóbal) La Sencilla L y M: José Homel Nava, C: Alexander Rosales
  • Agrupación 6 X 8(San Cristóbal) Alegria Navideña L y M: Juan Pablo Blanco, C: Juan Pablo Blanco
  • Amistad Gaitera Show La de Golpe Viejo L y M: Rosalino Shalo Garcia, C: Luis Chacin
  • Amistad Gaitera Show Devoción L y M: Boris Luengo, C: Jose Oquendo
  • Amor y Gaita Detalles del Alma L  y M: Lenin Pulgar, C: Aldemar Torres

  • Alianza Gaita Show(Maracay) Tierra de Gaiteros L y M: Eder Delgado y Juan Carlos Colmerares, C: Juan C. Colmenares
  • Alianza Gaita Show(Maracay) Chinita Linda L y M: Eder Delgado y Juan Carlos Colmerares, C: José Alejandro Lossada y Juan Carlos Colmenares
  • Alitasia La Flor del Taparo L  y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: José Alberto Rodriguez
  • Area 51(Falcón) Pillopeando L y M: Varios, C: Nerio Cordova
  • Arcoiris(Trujillo) Mírala Alla Va L  y M: Jairo Gil y Nerio Villalobos, C: Benito Molero y Valeria Carrizo
  • Arsis Gaitero(Monagas) Monagas Gaitera L y M: Daniel Cubero, C: Miguel Yendez
  • Arraigo Los Dos Compadres L y M: Freddy Bermúdez, C: Marvin Gonzalez y Hector Leiva
  • A Lo Venezolano Madre Precoz L y M: Dewis Martínez, C: Yubreska Villalba
  • A Lo Zuliano Dos Joyas L y M: Fabio Vásquez Royett y Freddy Bermúdez, C: Frangel Ramos

  • A Lo Zuliano Honor a Chinco L y M: José Chiquinquirá Rodríguez, C: Frangel Ramos

  • A Lo Zuliano Retazos del Pasado L y M: José Sulbaran, C: Kendry Morín
  • Al Son Zuliano Orgullo de Venezuela L y M: Edixon Daboin, Oscarlos Rivero y Junior Valero, C: Oscarlos Rivero, Ernesto Briceño y Edixon Daboin
  • Aleluya Gaitero(Caracas) Mi Regalo L y M: Pedro Murmullo Urea, C: Elvis Malpica
  • Añoranza Gaitera(Punto Fijo) Naci Gaitero L y M: Marcos Salas, C: Luis González y Daniel Mata
  • Ascendencia Gaitera Entre Nuestra Vida L y M: Javier Mendez, C: Maria Valentina Lugo

  • Ascendencia Gaitera Mi Pasión L y M: José Luis Vargas y Javier Mendez, C: Ruben Gonzalez Jr.
  • Asogaitas(La Victoria) Tierra Amada L y M: Elvis Perez, C: Pablo Alvarado
  • Auyantepuy(Paraguaná) Un Grito de Victoria L y M: Juvenal Molina y Roger Velasco, C: Oscar Almeida y Hector Blanco
  • Bambukiaito Bdk Que Viva la Gaita L y M: Elieser Nay Hernández y Gustavo Miquelena, C: Oscar González y Tony Romero
  • Barrio Obrero de Cabimas La Mecedora L y M: Héctor Silva Vega, C: Alexis Delgado y Carlos Mendez
  • Birimbao Perdón en Navidad L y M: Jaime Indriago, C: Jerry Sanchez
  • Bravos Gaiteros(Machiques) Lo Tengo Todo L y M: Xander Bravo, C: Xander y Alan Bravo

  • Caciques de la Gaita(Los Teques) Del Ritmo Pal Que Naci L y M: Wilmer Sánchez y Jose Ford, C: Julio Andrea y Luis Gonzalez
  • Caciques de la Gaita(Los Teques) Bendito Momento L y M: Wilmer Sánchez, C: Wilmer Sanchez, Luis Gonzalez, Julio Andrea, Luis Lorca, Joe Landaeta, Williams Nuñez, José Ford y la Coral Infantil Arnaldo Vivas Toledo
  • Caballeros de la Gaita(El Mojan) Alli Esta la Gaita L y M: Jose Ramón Perez y Jose Alberto Bravo, C: Maria Rios y Deyanira Bravo Enmanuels
  • Cabezón y Sus Gaiteros El Limón L y M: Oduberth Padrón e Hilmer Martínez, C: Javier Garcia
  • Cadencia Gaitera El Besito L y M: Argenis Sanchez, C: Argenis Sanchez
  • Calor Zuliano(Puerto Ordaz) La Encantadora L y M: Francisco Hernández, C: Maury Torres y Francisco Hernández

  • Calor Zuliano(Puerto Ordaz) La Incomparable L y M: Marcos y Oswaldo Garcia, C: Maury Torres y Francisco Hernández
  • Cardenales del Exito Las Tres Maria L y M: Wolfang Romero, C: Ender Fuenmayor
  • Cardenales del Exito Reminisencia L y M: Albis Reyes y Daniel Hernández, C: Gerardo Cepeda

  • Cardenales del Exito Los Seis de los 70 L y M: Renato Aguirre, C: Ricardo Cepeda, Nerio Rios, Ender Fuemayor, Daniel Alvarado y Danelo Badell
  • Cardenales del Exito La Vasija L y M: Ali Fuenmayor, C: José Leonardo Linares
  • Cardenales del Exito Feliz Navidad Miami L y M: Danilo Bautista, C: Jesús Chichilo Urribarrí y Jorge Luis Chacín
  • Cardenales del Pueblo Buscando Un Amor L y M: Isidro Urdaneta y Amador Bermúdez, C: Ender Carruyo
  • Cardenales del Pueblo Pinceladas del Ayer L y M: Jose Luis Vargas y William Atencio, C: Daniel Caridad
  • Cardenalitos a Volar El Tantentintontun L y M: Elieser Nay Hernandez y Jesus Chuo Fernandez, C: Jhon Henriquez

  • Castillo Gaita y Son(San Mateo) La Segunda Cuna L y M: Gabriel Castillo y Victor Castillo, C: Rafael Hernández
  • Castillo Gaita y Son(San Mateo) Felicidad Para Ti L y M: Victor Castillo, C: José Delgado
  • Castillo Gaita y Son(San Mateo) Pedagogía de Amor L y M: Victor Castillo, C: Wilman Vera
  • Castillo Gaita y Son(San Mateo) Gaita Ancestral L y M: Gabriel Castillo, C: Ramón Dario Casanova
  • Cero es Tres(Punto Fijo) Yo Voy a Sembrar Tambien L y M: Abner Meneses y Luis Escaray, C: Roger Oliva
  • Cizaña Gaitera Soy Cardenal L y M: Elias Oviedo, C: Elias Oviedo

  • CocoGaita(Puerto Cabello) Patrimonio Nacional L y M: José Ramón Pérez y José Alberto Bravo, C: José Alberto Bravo

  • CocoGaita(Puerto Cabello) Gaita Es Gaita L y M: Rafael Montoya, C: Rafael Montoya y Oscar González
  • Conjunto de William Atencio El Rey Gaiton L y M: William Atencio, C: Rafael El Pollo Brito
  • Conjunto Gaitero Santa Gaita(Puertos de Altagracia) En el Corazón L y M: Darwin Huerta, C: Ronald Galban
  • Conjunto Gaitero Santa Gaita(Puertos de Altagracia) La Altagraciana Mas Bella L y M: Darwin Huerta, C: Winnegdy Troconis
  • Conjunto San Francisco Abuela y la Pandereta L y M: Robert Urdaneta y Nerio Martínez, C: Mariangel Colmenares

  • Conjunto San Francisco Añoranza Zuliana L y M: Ali Fuenmayor, C: Angel Aguinto Soto
  • Conjunto San Francisco El Candado Tricolor L y M: Agustin Soto, Honorio Francisco y Nerio Martínez, C: Eroy Chacin
  • Conjunto San Francisco La Medalla Milagrosa L y M: Robert Urdaneta y Nerio Martínez, C: Exia Araujo, Alberto Vílchez y Fanny León
  • Conjunto San Francisco Vengan Pa' la Feria L y M: Robert Urdaneta y Nerio Martínez, C: Nerio Martínez
  • Coruba es Gaita Un Parroquiano L y M: José Luis Sarmiento, C: José Luis Sarmiento
  • Cujima(Coro) La Vida de Un Cantor L y M: Rosalino Shalo García y Sebastian Loyo, C: Gustavo Abreu
  • Cujima(Coro) La de Tradición L y M: Rosalino Shalo García, C: Carlos Daniel Chirinos 
  • Clave Gaitera(Punta Cardón) Un Dia Especial L y M: Franklin Villanueva y Dionar Medina, C: Gustavo Tremont y Miguel Palma
  • Cristobal Medina en Gaitas La China Llego a Caracas L y M: Enrique Hidalgo, C: Betulio Medina, Neguito Borjas, Ricardo Cepeda, Fernando el Chino Suarez y Cristóbal Medina
  • Cristobal Medina en Gaitas Plazas de Caracas L y M: Cristobal Medina, C: Cristobal Medina
  • CVP en Gaitas Quiero Cantar L y M: Robert Cedeño, C: Amador Chicho Bermúdez

  • Del Sur del Lago Lo Que Aprendi En Casa L y M: Elias Hernandez, C: Eroy Chacin y Wilfredo Delgado
  • Del Sur del Lago Canto Cotidiano L y M: Juan Carlos Soto y Ramir Salazar, C: Daniela Palma
  • Del Sur del Lago Vuelvo a Halagarte L y M: Andres Jimenez y Luis Angel Aguirre, C: Victor Sanabria
  • De Cabimas Son Tiene Sabor L y M: Humberto Ysea, C: Jhean Carlos Olivares
  • De Cabimas Son Que Bonito Amor L y M: Ricardo Portillo, C: Elaine Meléndez y Jhean Carlos Olivares
  • De Cabimas Son Beber es Vivir L y M: Bernardo Bracho, C: Guzmán Figueroa
  • Diapasong Lo Que Me Apasiona L y M: Jose Luis Vargas y Marcos Salas, C: Dayerling Fernandez
  • Dr. Yaso Sonrisas Que Sanan L y M: Jesús González y Mauricio Emanuels, C: Neguito Borjas
  • Eglee Herrera(Lara) La Gaita en Lara L y M: Eglee Herrera y Juan José López, C: Eglee Herrera

  • El Auténtico Zuliano Yo Soy la Gaita L y M: Alexander Reyes, C: Alexander Reyes
  • El Gran Trabuco La Gaita(La Victoria) Es Nacional L y M: Gabriel y Javier Lopez, C: Luis Martínez y Orlando Medina
  • El Gran Trabuco La Gaita(La Victoria) Un Son Pa Gozar L y M: Gabriel y Javier Lopez, C: Luis Martínez y Gustavo Medina
  • El Gran Trabuco La Gaita(La Victoria) Nuestro Gaiton Celestial L y M: Luis Martínez y Javier Lopez, C: Luis Martínez
  • El Gran Trabuco La Gaita(La Victoria) Mi Gaita Brava L y M: Jesus y Javier Lopez, C: Gustavo y Orlando Medina
  • El Gran Trabuco La Gaita(La Victoria) El Reloj de la Vida L y M: Ulises Espinoza y William Atencio, C: Luis Martinez
  • El Reencuentro(Maracay) Retazos L y M: Ludving Salazar, C: Rebeca Hernández y Emilio Paredes
  • El Reencuentro(Maracay) Canción de Cuna L y M: Ludving Salazar, C: Ruth Hernández
  • El Nuevo Sabor(Caracas) El Viejo Miguel L y M: Alexis Bolívar, C: Ronald Galbán
  • El Nuevo Sabor(Caracas) Caracas L y M: Juan Colmenares y Eder Delgado, C: Juan Carlos Colmenares y Ronald Galvan
  • El Trabuco Zuliano(Los Teques) De Guataca L y M: Jaime Indriago, C: Jaime Indrigao y Duilio Cubillan
  • Elite Gaitera Mix Elite Romantico L y M: Ricardo Portillo, William Atencio y Heriberto Molina, C: Ingrid Alexandrescu
  • Eminencia Gaita y Show Bienvenida L y M: Ripsio Rojas, C: Dennis Daguin
  • Ensamble Tributo No Morirá Jamas(Homenaje a Gladys Vera) L y M: Jhony Campos y Huascar Pacheco, C: Massiel Morales, Lula Lopez, Carmen la Nena Aizpurua, Nancy de Fernández y Jhony Campos junto al coro San Ramón Nonato
  • Ensueño Gaitero Invierno de Amor L y M: Maritza Alvarez, C: Juan Carlos Chacin y Eisel Balzan
  • Ensueño Gaitero Los Años Viejos L y M: Maritza Alvarez, C: Juan Carlos Chacin
  • Ensueño Gaitero Te Pido Perdon L y M: Maritza Alvarez, C: Enger Balzan y Jose Moran
  • Ensueño Gaitero Agarrá la Cola L y M: Maritza Alvarez, C: Enger Balzan, Eisel Balzan, Jose Mora y Juan Carlos Chacin
  • Es Gaita(Los Teques) Palmeros de Chacao L y M: Humberto York y Julio Salas, C: Carlos Sanchez
  • Es Gaita(Los Teques) Utopia L y M: Humberto York y Julio Salas, C: Gustavo leon y Luis Escalante
  • Esprogaiteros(San Felipe) Tio Viejo es Viejo L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Miguel Sanchez
  • Esto Si Es Candela La Rockola de Ivan L y M: William Atencio, C: José Tineo y Justo Montenegro
  • Estrellas del Zulia La Cabra Mocha L y M: Pradelio Hernandez, C: Dervis Montiel, Nando, Argenis Montiel, Leo Colina y Guillermo Osorio
  • Estrellas del 62 Orgullo Luciteño L y M: Juan Carlos Saavedra, C: Juan Carlos Saavedra
  • Estrellas del 62 Sandunga L y M: Hector Larreal, C: Jorge Reverol
  • Expresión Gaitera Dos Lustros L y M: Leandro Zuleta, C: Todos los Solistas
  • Expresión Gaitera De Traje y Pajilla L y M: Omar Paz y Argenis Sanchez, C: Ruben Viloria
  • FarraGaitera(Los Teques) Ciudad Primogenita L y M: Jorge Luis Hernandez, C: David Castro y Sergio Brito
  • Fraternidad Gaitera Venganse Pa Aca L y M: Edward Quiñonez, C: Todos los Solistas
  • Fundapuem es Gaita Yo Soy La Señora Gaita L y M: Ender Cardenas, C: Calumba Parra, Enyeli Cardenas y Yelitza de Cardenas
  • Gaita Nostra(Caracas) Milagros y Bendiciones L y M: Alejandra Castillo y Manuel Acevedo, C: Carlos Mendez
  • Gaita Nuestra(Canada) Nuestros Heroes L y M: Ender Calixto, C: Ender Calixto

  • Gaita Nuestra(Canada) La Gaita de 1810 L y M: Ender Calixto, C: Ender Calixto

  • Gaita y Devoción Hoy Sale la Virgen L y M: Armando Vicuña y Marcos Garcia , C: David Gonzalez
  • Gaitero Soy Por Siempre El Rayo del Catatumbo L y M: Jacobo Bracho y Eduardo Valbuena, C: Mileydi Rosales
  • Gaitero Soy Por Siempre Gaitero Soy L y M: Nelson Romero, C: Nelson Romero
  • Gaiteritos de Carvajal(Trujillo) El Perro Pompom L y M: Jorge Júarez, C: Diego Estrada y Dairet Linares
  • Gaiteros de Birimba y su Coro Infantil Dale a la Gaita L y M: Jhin Rodriguez, C: Kimerly Rodriguez
  • Gaiteros de Birimba Pastora Virgen Maria L y M: Jhin Rodriguez, C: Jhin Rodriguez y Alexander Salas
  • Gaiteros de Birimba Solo mi Folklore L y M: Alexander Salas, C: Alexander Salas
  • Gaiteros de Chuchin Echate Pa Aca L y M: José Homel Nava, C: Marvin Gonzalez
  • Gaiteros de Chuchin Yo Si la Canto L y M: Alirio Vicuña, C: Carlos González
  • Gaiteros de Chuchin La Gaita Bonita L y M: Rosalino Shalo García, C: Agustín Mendez
  • Gaiteros de Chuchin Patria Grande L y M: Miguel Ordoñez, C: Fulvia Padrón y Amador Chicho Bermúdez
  • Gaiteros de Copaiba Que Tiempos Aquellos L y M: Jaime Indriago, C: Marynelys Oviedo

  • Gaiteros de Copaiba De Verdad Verdad L y M: Freddy Bermúdez, C: Josue Cardozo
  • Gaiteros de Estovacuy(Valera) Dejalo que Viva L y M: Jorge Juárez, C: Diana Mendez
  • Gaiteros de Estovacuy(Valera) Sentir Carvajalense L y M: Gregory Contreras, C: Ramón Angulo y Gregory Contreras
  • Gaiteros de Memo(Maturín) Parranda Decembrina L y M: Guillermo Memo Padrino, C: Guillermo Memo Padrino
  • Gaiteros de Molero La Maracaibera L y M: Carlos Delgado, C: Luis Angel Aguirre
  • Gaiteros de Murmullo(Los Teques) La Buena Gaita L y M: Pedro Murmullo Urea, C: Pedro Murmullo Urea
  • Gaiteros de Palo Negro(Monagas) Saltaperico L y M: Tomas Lisboa, C: Tomas Lisboa
  • Gaiteros de Primera Canto de Esquina L y M: Solsyreth Garcia y Yojandry Primera, C: Carlos Torres, Alexi Cabrera y Yojandry Primera
  • Gaiteros de Soluz El Exodo L y M: Neilo Narvaez, C: Aleyni Paz
  • Gaiteros de Ziruma Milagrosa Señora L y M: Fofy Zavala y Aly Ojeda, C: Jose Guillen y Carlos Delgado
  • Gaiteros del Pueblo(Punto Fijo) El Abrazo L y M: Carlos Ventura, C: Leoexis Narváez

  • Gaiteros de mi Barrio Bambuco Playero L y M: Pedro Moran, C: Ricardo Cepeda, Lula Lopez y Juan Carlos Diaz
  • Gaiteros de mi Barrio La Última Piedra L y M: Ramón Soto Urdaneta, Anguito Soto, Trino Aguilar, C: Daniel Mendez, Amado Nervo y Roque Atencio
  • Gaiteros del Mocho Llego la Parranda L y M: Guillermo Galindez, C: Aida Sequera y Estephany Gutierrez
  • Gaiteros del Tío Benny Como Te Digo L y M: Benny Armas, C: Wilfredo Castillo
  • Gaiteros del Tío Monche Alborada de Amor L y M: Omar Paz y Amador Bermúdez, C: Joaquín Bozo
  • Gaiteros del Viejo Freddy(Monagas) Sencillita L y M: Freddy Rodríguez, C: Freddy Rodríguez
  • Gaitometros(Puerto Ayacucho) Grita Waika L y M: Misael Noguera, C: Elkar Gonzalez
  • Gaitometros(Puerto Ayacucho) Familia Querida L y M: Nelson Romero y Elkar Gonzalez, C: Luis Angel Aguirre
  • Gaitometros(Puerto Ayacucho) Ofrenda L y M: Ramir Salazar, C: Ramir Salazar
  • Gabana Mujer Insigne L y M: Jonny Gallardo, C: Alejandra Gallardo
  • Guajiro(Barquisimeto) Cantala Cantala L y M: Ruben Garcia, C: Jose Gutierrez
  • Guimbarda HA Brindo Por Ti L y M: Lucas Añez, C: Alfredo y Lucas Añez
  • GuataK Gaitera(Guarenas) Homenaje a la Gaita L y M: Varios, C: Nelson Acevedo, Jorger Luis Perez y Jose Guaramato
  • Gran Chiquinquira Los Espantos L y M: Elvis Nava, C: Carlos Mendez
  • Gran Chiquinquira Chiquinquireña L y M: Elvis Nava, C: Jesús Pirela, Hernan Hernández y Jesús Finol
  • Gran Monumental(Barquisimeto) Zulia Tierra Bendita L y M: Shamy Sanchez y Jairo Figueredo, C: Shamy Sanchez
  • Gran Proyecto Gaitero Gonzalito L y M: Edgardo Ramírez, C: Edgardo Ramírez
  • Grey Zuliana(Barquisimeto) Maestro de las Cuatro Cuerdas L y M: Ladimir Paradas y Miguel Ordoñez, C: Oswaldo Torres

  • Grey Zuliana(Barquisimeto) Papa y Amigo L y M: Delfin Díaz, C: Betulio Medina

  • Grupo Amistad Por Un Aplauso L y M: Jesus Pirela, C: Jesus Pirela
  • Grupo Emblema El Señor Esta Contigo L y M: Jose Sulbaran, C: Nhaikely Jordán, José Sulbarán, Ronni Aguirre, Ricardo Romero, José Leonardo Linares y Antonio Mesa

  • Grupo Mandullo Tal como te Prometi L y M: Carlos Ferrer, C: Jose Cheo Varela

  • Grupo Mandullo La Gran Sabana L y M: Carlos Ferrer, C: Douglas Soto

  • Grupo Mandullo Regalo de Dios L y M: Carlos Ferrer, C: Alexa Boscan

  • Grupo Mandullo Estampas de mi Lar L y M: Ivan Montiel y Gerardo Nava, C: Gerardo Nava
  • Grupo Mandullo A Ramoncito Arias L y M: Ivan Montiel y Gerardo Nava, C: Gerardo Nava y Jesmar Gutierrez
  • Grupo Kla-C de Alex Araujo El Zaperoco L y M: Dennys Araujo, C: Argenis Carruyo
  • Grupo Kla'c de Cabimas Por Vez Primera L y M: Antonio Ferrer, C: Wilfrido Moronta
  • Grupo 13 Corazón Cristiano L y M: Ripsio Rojas, C: Deyanira la Beba Bravo

  • Happy Gaita(Caracas) Por Ella L y M: Omar Paz y Argenis Sanchez, C: Rafael El Pollo Brito
  • Happy Gaita(Caracas) Pueblo de Gloria L y M: Ramis Salazar, C: Carlos Mendez, Adafel Uzcategui, Rocky Vera, Hernan Portillo, Frank Padron  y Neguito Borjas
  • Happy Gaita(Caracas) Que le Den L y M: Ramón Romero , C: Marvin Gonzalez
  • Happy Show de Rixio Aguirre(Valencia) Fascinante Venezuela L y M: Renato Aguirre, C: Rixio Aguirre
  • Hermanos Bermúdez Campo Rojo L y M: William Atencio, C: Freddy Bermúdez y Antonio Bravo
  • Hernán el Chino Montezuma Señora Soledad L y M: Henry Contreras, Arr: Jaime Romero

  • Huracanes de la Gaita(Caracas) Pa Los Furreros L y M: Wilmer Sánchez, C: Wilmer Sanchez y Ramón Moreno
  • Iluminación Gaita y Show Una Gaita Diferente L y M: Wolfgang Romero, C: Ruben Rosario y Javier Bertel
  • Iluminación Gaita y Show Excelsa Señora L y M: Jesús Socorro, C: Deyanira la Beba Bravo
  • Iluminación Gaita y Show Alla Viene la Gaita L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Eroy Chacin
  • Ingeniería Gaitera Mi Aliciente L y M: Castor Salcedo y Luis Hernández, C: Luis Miguel Díaz
  • Ingeniería Gaitera Mi Negro L y M: Castor Salcedo y Yunior Valero, C: Anyela Castellanos
  • Ingeniería Gaitera Mi Estandarte L y M: Castor Salcedo y Yunior Valero, C: Gabriel Urbina
  • Institución Gaitera(Caracas) Por Una Gaita Me Muero L y M: Jesús Chuchi Bermúdez, C: Carlos Javier Bermúdez
  • Jorge Aguilar y Yuly Guerra Almas Gemelas L: Pedro Urea, M: Cristhian Cira y Jorge Aguilar
  • Jubigaitas(Cabimas) El Matracaso L y M: Enrique Hidalgo, C: Nectario Aguillon
  • Jubigaitas(Cabimas) Vieja Enrramada L y M: Wilmer Vargas, C: Omar Pernalete
  • Kadencia Gaitera(Lara) Venezolano Soy L y M: Jendry Bello, C: Jendry Bello
  • Kadencia Gaitera(Lara) Como yo te Quiero L y M: Jendry Bello, C: Deyanira La Beba Bravo
  • Kadencia Gaitera(Lara) Suena y Suena L y M: Jendry Bello, C: Alex Guerra
  • K-lor y Gaita La Que Se Canta en la Esquina L y M: Carlos Kristen, C: Alejandro Atencio y Joel Suarez
  • K'Tuche Show Amor Primaveral L y M: Ali Fuenmayor, C: Andreina Paez

  • K'Tuche Show Rosas Para La Reina L y M: Ali Fuenmayor, C: Deyanira la Beba Bravo, Priscarlina Vílchez, Fulvia Padrón, Ingrid Alexandrescu, Carmencita Silva, Lula López, Dayerlin Fernández, Sarita Espina, Yumaira Gonzalez, Heberan Añez, Andreína Páez, Dalismar Villaroel, Marisela Rubio, Melani Zicardi, Jania Prieto, Coro de los Parranderitos y las Sensacionales.
  • Koquimba Como Pie de Santo L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Oscar Gonzalez

  • Koquimba Imaginate Vos L y M: Oscar Gonzalez, C: Oscar Gonzalez

  • Kumarymba(Barquisimeto) Los Colores de la Gaita L y M: Tulio Ruiz, C: Maria Alejandra Oliveira
  • La Comba Abuelito L y M: Walter Morales, C: Ana Vílchez
  • La Cuerda Gaitera(Trujillo) Canto Mi Gaita L y M: Romer Suarez, C: Romer Suarez
  • La Evolución Mi Costa Oriental L y M: Alfredo Quero, C: Juan Carlos Briceño
  • La Familia del Folklore Mis Negras L y M: Yoleida de Ramos, C: Evangelina Bravo. Kristel Bravo y Carlos Mendez

  • La Familia del Folklore Milagroso San Benito L y M: William Atencio, C: Evangelina Bravo y Wolfgang Oria

  • La Gaita del Tiempo Viejo Asi Siento el Amor L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Greily Martinez

  • La Gran Compañia(Los Puertos) Mi Bella Altagraciana L y M: Jairo Gil, C: Fulvia Padron
  • La Gaita Vieja del Saladillo El Verdugo L y M: Luis Germán Briceño, C: Luis Germán Briceño
  • La Leyenda Donde Estare L y M: Freddy Solano, C: Humberto Zapata y Tulio Castro
  • La Leyenda Pancho L y M: Wilmer Sanchez, C: Wilmer Sanchez
  • La Misma Gente(Anaco) Se Perdió L y M: Pedro Vásquez, C: Pedro Vásquez
  • La Nueva Generación(Los Teques) Oye Mi Voz L y M: Pedro Murmullo Urea, C: Francisco Rojas y Barbara Davila
  • La Nueva Grey Gracias Chinita L y M: Etalinozca Gonzalez y Ender Cardenas, C: Ender Cardenas
  • La Unión Gaitera(Barquisimeto) Bendición De Madre L y M: Franklin Sequera, C: Franklin Sequera, Jesus Duno y Hevis Mora
  • La Unión Gaitera(Barquisimeto) Quiereme L y M: Franklin Sequera, C: Franklin Sequera
  • La Unión Gaitera(Barquisimeto) Debe Tener L y M: Franklin Sequera, C: Franklin Sequera y Jonathan Marrero
  • La Universidad de la Gaita La Zulianita L y M: José Cheo Fernández, C: Danelo Badell
  • Las Luciteñas Soy Luciteña L y M: Ana Lucia Nava, C: Mirlu Alvarez
  • Liceistas de la Gaita(Lagunillas) Si se Puede L y M: Silfredo Meledez, C: Mariana Briceño, Angelis Sira, Jose Manuel Ulasio y Anyimar Peña
  • Liceistas de la Gaita(Lagunillas) Mi Rincón Favorito L y M: Yoleida de Ramos, C: Anyimar Peña, Angelis Sira, Johalis Gutiérrez, Génesis Bencomo y Michel Rodríguez
  • Los 9 de la Gaita Clasicos con los 9 de la Gaita L y M: Varios, C: Todos los Solistas

  • Los Azulejos El Niño de la Calle L y M: Gerardo Pérez y Moises Medina, C: Moises Medina
  • Los Carmeliteños(El Mojan) Virgen de los Anhelos L y M: Jose Alberto Bravo y Johan Quintero, C: Lisandro Chacin, Johan Quintero y  Jose Alberto Bravo
  • Los Carmeliteños(El Mojan) Veinte Años de Amor L y M: Jose Marin y Johan Quintero, C: Ricardo Cepeda
  • Los Carmeliteños(El Mojan) Cual Bardo Enamorado L y M: Jose Marin y Johan Quintero, C: Neguito Borjas
  • Los Carmeliteños(El Mojan) Mística Virtud L y M: Jose Bravo y Johan Quintero, C: Simon Ruiz y Beethzart Acosta
  • Los Carmeliteños(El Mojan) Ofrenda L y M: Henry Pirela, C: Lisandro Chacin
  • Los Colosales Regalo de Amor L y M: Renato Aguirre, C: Ricardo Cepeda
  • Los Federales de la Gaita(Los Teques) Las Empanadas L y M: Jesús Caraballo, C: Miguel Rivas
  • Los Guerreros de la Gaita(Barquisimeto) Advocación Mariana L y M: Bernardo Nieves, C: Brian Alvarado, Yolmer Torrealba y Carlos Giménez
  • Los Mismos de Ayer Madre Mia L y M: Jesús Piña y Oswaldo García, C: Carmen la Nena Aizpurua
  • Los Mismos de Ayer 20 Aniversario L y M: Rixio Nava, C: Carlos Díaz
  • Los Mismos de Ayer Los Burritos L y M: Jesús Piña y Oswaldo García, C: Rixio Nava
  • Los Navideños Mi Ultimo Aliento L y M: Jesús Bermúdez, C: Eri Quiróz y Jesús Bermúdez
  • Los Parroquianitos Luz y Bendición L y M: Alejandra Castillo-Alex Perozo y Juan Carlos Ekmeiro, C: Endrik Gonzalez, Melani Zicardi y Deslimar Villaroel
  • Los Tradicionales de Valera Asi Sonaba Antes L y M: Rolando Villegas, C: Rene Mendoza
  • Los Turpiales de Tamare 50 Años de Historia L y M: Silfredo Melendez, C: Silfredo Melendez, Adolfo Carruyo, Antonio Bravo, Danilo Duarte, José Manzano, Freddy Bermúdez, Hernán Salazar Maria Fernanda Salazar y Jeanloret Matos
  • Los Zagales del Padre Vilchez Lo Digo al Cantarte L y M: Juan Carlos Soto y Ali Fuenmayor, C: Maira Fuenmayor Guerra
  • Los Zagales del Padre Vilchez No Me Preguntes L y M: Ali Fuenmayor, C: Priscarlina Vilchez y Carlos Mendez
  • Los Zagales del Padre Vilchez El Camaleón L y M: Alirio Vicuña, C: Luis German Briceño
  • Los Zagales del Padre Vilchez Flor de las Auroras L y M: Renato Aguirre, C: Priscarlina Vílchez
  • Los Zagalines del Padre Vilchez La Fiesta de Dios L y M: Jaime Indriago, C: Eli David Pulido
  • Los Zagalines del Padre Vilchez Marabino Despertar L y M: Robert Urdaneta, Ramón Ali Soto y William Atencio, C: Renny Guerra y Milagros Fuenmayor
  • Los Yukpas El Chinero L y M: Osber Manzanillo, C: Osber Manzanillo
  • Los Yukpas(Tamborera) Toca la Gaita Pues L y M: Felix Oscas Manzanillo, C: Osberlys y Osber Manzanillo
  • Manatará Amor Asimetrico L y M: Agustin Arteaga, C: Daniela Palma y Danelo Badell

  • Manzanare Majayura L y M: Victor Hugo Marquez, C: Fabiola Nava
  • Manzanare Tierra Bendita L y M: José Martes, C: José Martes, Carlos Ruiz Rojas, Arnaldo Wihelm
  • Maracaibo es Gaita Su Alteza L y M: Pedro Rodriguez, C: Jose Ceuta Leal

  • Maracaibo es Gaita Maria de la Concepción L y M: Mauricio Hernandez y Marcos Garcia, C: Jose Leal Medina

  • Maracaibo Señorial China Querida L y M: Ramon Rincon, C: Millet Valera
  • Maragaita Maravilloso L y M: Wolfang Romero y Leandro Zuleta, C: Rafael Brito, Ricardo Cepeda y Neguito Borjas
  • Mar y Gaitas(Caracas) Nostalgia Caraqueña L y M: Luis Moreno, C: Alberto López y Rafael El Pollo Brito
  • Mar y Gaitas(Caracas) Un No A las Drogas L y M: Luis Moreno, C: Rafael El Pollo Brito y Alberto Popy López
  • Mar y Gaitas(Caracas) Homenaje a Sadel L y M: Luis Moreno, C: Rafael El Pollo Brito
  • Melao Gaitas(San Cristóbal) El Selfie L y M: Luis Prato, C: José Cheo Ruiz
  • Mi Barriada Perdon Chinita L y M: Ciro Ferrer, C: Ciro Ferrer y Orlando Alvarez
  • Mi Barriada Es Maracaibera L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Orlando Alvarez
  • Mi Presente Que No Se Pierda la Fe L y M: Jaime Indriago, C: Ricardo Portillo, Chavin, Ingrid Alexandrescu, Jaime Indriago, Argenis Carruyo, Neguito Borjas, Ricado Cepeda, Danelo Badell, Betulio Medina, Alfonso Marin, Deyanira Bravo, Eroy Chacin, Luis Angel Aguirre, German Avila, Dionel Gutierrez, Marvin Gonzalez, Douglas Ochoa, Jerry Sanchez, Enrique Quiroz, Luis German Briceño, Lula Lopez, Pedro Villalobos, Nelson Romero y Salma Richani
  • Mi Presente La Balanza L y M: Jaime Indriago, C: Nohemar Mavarez y Danelo Badell
  • Monumentales de la Gaita(Maracay) La Vieja y la Cola L y M: Osmar Taborda, C: Jesús Montero
  • Musa Gaitera Mi Ruego L y M: Hector Bermúdez, C: Pierina Bermúdez
  • Musa Gaitera Al Jaguar de la Gaita L y M: Josué Muños, C: Emigdio Rondon, Hector Bermudez, Norverto Cermeño y Rodulfo Vasquez
  • Onda Gaitera(Costa Oriental del Lago) Dolor Tudeis L y M: Javier Agostini y Luis Vera, C: Deyvins Márquez
  • Orgullo Zuliano(Cabimas) Los Cabimeros L y M: Jesús Blen Urribarrí, C: David Rivero
  • Pá Que Sepáis Es la Pura Realidad L y M: Arles Caliman y Jonnathan Wilson, C: Luis Teguedor
  • Pillopo En Dios Me Regocijo L y M: Guillermo Lugo y Geanlore Matos, C: Juan Leon y Neguito Borjas
  • Pillopo Sol del Coquivacoa L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Juan León y Adolfo Ochoa
  • Por Siempre VHG A Capela L y M: Argenis Sanchez, C: Alexander Manzano
  • Proyecto Lossada Grandes Bodegueros L y M: Jose Alejandro Lossada, C: Jose Alejandro Lossada
  • Puro Sabor El Exilio L y M: Mario Perozo y Rosalino Shalo Garcia, C: Wilfredo Delgado
  • Que Molleja de Gaita Luceros del Lago L y M: Lenin Mago, C: Jose Luis Rodriguez
  • Raices Sabor y Clase Este Es Mi Son L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Randy Gonzalez
  • Rebelión Gaitera El Luchador L y M: Ali Fuenmayor y Jorge Querales, C: Jorge Querales y Jerry Sanchez
  • Regionales de la Gaita(Maracay) Laguna de Sinamaica L y M: Angel Zavala y Angel Perdomo, C: Angel Perdomo y Jose Cartaya
  • Regionales de la Gaita(Maracay) Andueza Hoy y Siempre L y M: Angel Zavala y Angel Perdomo, C: Angel Perdomo
  • Regionales de la Gaita(Maracay) La Rascadera L y M: Juan Castillo, C: José Cartaya
  • Regionales de la Gaita(Maracay) 40 Aniversario L y M: Angel Perdomo, C: Angel Perdomo, Roberto Rodriguez, Ramñon Dario Casanova, Julio Briceño, Victor Yajure, José Cartaya, Yeni Ramoni, Eduardo Chourio y Luis Pinto
  • Renovación Gaitera(Ureña) La Gaita Patrimonial L y M: Wilcar Merchan, Willy Contreras y Tony Portillo, C: Hugo Terán
  • Rincón Morales Venezuela Mia L y M: William Atencio, C: Laidita Martinez Atencio
  • Rincón Morales Mujer L y M: William Atencio, C: Simón Encinoso
  • Rincón Morales Suena Caracas L y M: William Atencio, C: Ender Bracho
  • Rincón Morales Te Traigo Parranda L y M: José Cheo Zabala y Arturo Atencio, C: Ender Bracho
  • Ritmo Y Tradición(Mara) Payaguai Tein L y M: Ydelfonso Finol, C: Ydelfonso Finol
  • Sabe a Venezuela(España) Querer es Poder L y M: Alcides Tejeda y Gustavo Adolfo Colina, C: Jerry Sanchez
  • Sabor en Gaitas(Los Teques) Los Palindromos L y M: Pedro Murmullo Urea, C: Nicho Cubillan
  • Sabor en Gaitas(Los Teques) Alma de Tradición L y M: José Cheo Fernández, C: Rafael Hernández
  • Sabor Parroquiano(Ciudad Bolívar) Capital de Ensueño L y M: Jesús Porras, C: Raul Rodriguez y Ronald Rogert
  • Sabor Pascuero El Emboque L y M: Elieser Nay Hernández y Oswaldo López, C: Pablo Delgado
  • Saboreongo's(Maracay) Gaita Adorada L y M: Fernando Chino Suarez, C: Elvis Franco y Orlando Meza
  • Saladillo de NM El Himno de Udon L y M: Jairo Gil, C: Eudes Guerrero y Nelson Colina
  • Saladillo de RQ El Misterio L y M: Jaime Romero, C: German Avila y Douglas Ochoa
  • Seguimos Gaitiando La Orden del Alma L y M: Pedro Murmullo Urea, C: Scarlet Lugo, Gisela Arzola, Margareth Rivero y Mohys Martínez
  • Semillas de Esperanza(Punto Fijo) A Blanco y Negro L y M: Luis Rodríguez, C: Luis Rodríguez
  • Sentir Zuliano El Lechero L y M: Ysrael Olano, C: Abilio Paez
  • Sensación Gaitera A Mi China L y M: Jorge Guanipa, C: Mildre de Vargas
  • Símbolo Gaitero(Barquisimeto) Maracaibo Florido L y M: Ender Cardenas, C: Oswaldo Torres
  • Solo Mostramos La Gaita(San Antonio de los Altos) La Gaita Callejera L y M: José Luis Delgado, C: Walner Fuenmayor
  • Sol y Gaita Los Estilos L y M: Alirio Vicuña, C: Luis Angel Aguirre y David Fernandez

  • Somos El Zulia L y M: Juan Carlos Soto y Marcos Salas, C: Todos los Solistas
  • Somos Gaita(Merida) Confusión L y M: Rosaysela Bethermin, C: Sharon Roa y Alfredo Añez
  • Somos LCG(Barcelona) Donde Hoy Estoy L y M: Klevin de Jesús, C: Jakeline Ramos
  • Somos la Gaita(Los Teques) Tomate Una Selfie L y M: José Miguel Peluzzo, C: Larry Gamarra
  • Somos la Gaita(Los Teques) Si La Gaita Hablara L y M: José Luis Delgado, C: Jhonny Marquez, Enovaldo Fuentes y Ronald González
  • Somos Venezuela(Valencia) En Mi Tierra L y M: Alexander Flores, C: Alexander Flores y Francisco Pacheco
  • Son Araguatos Guarapera L y M: William Nava, C: Wilfredo Valbuena
  • Son Gaiteros' S Buena Vibra L y M: Ali Fuenmayor, C: Stivarly Acosta
  • Son Marabino(Caracas) La Esequiba L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Thomas Collins
  • Son Marabino(Tamborera) Son Son Son L y M: Ricardo Curiel, C: Asdrubal Castillo
  • Son Marabino(Caracas) El Cañonazo L y M: Franquis Gonzalez, C: Tomas Collins
  • Son Zuliano Madre de Jesus L y M: Edixon Rangel, C: Edixon Rangel y Jose Acosta
  • Soy Empedrao Que Llueva L y M: Freddy Bermúdez, C: Anita Villalobos
  • Swingaitero(EEUU) La Locha L y M: Melvin Alvarez y Albis Reyes, C: Juan Carlos Arcaya
  • Uakaché(Los Teques) Suenala L y M: Sergio Brito, C: Rafael El Pollo Brito
  • Vamoaya Me Gusta la Pesca L  y M: Alfredo Quero, C: Marvin Gonzalez y Juan Carlos Briceño
  • Vamos Pues Gaita y Show(Cabimas) La del Enganche L y M: Elvis Salgueiro, C: Elvis Salgueiro
  • Venegaita(Cagua) El Furro L y M: Jesús Colón, C: Jesús Colón
  • Venegaita(Cagua) Mi Cuatro y Yo L y M: Jesús Colón, C: Jesús Colón
  • Vengo en Gaitas Luciérnagas Lacustres L y M: Alejandra Castillo, Alex Perozo y Ender Cardenas, C: Ender Cardenas
  • Vengo en Gaitas Eres Luz L y M: Alejandra Castillo, Alex Perozo y Gustavo Miquelena, C: Yelitza Tamara de Cardenas
  • Viva Gaita de Sixto Grey (Tamborera) Sin Ti L y M: Alexander Flores, C: Dionel Gutierrez
  • Vivencia Con Clase(Los Teques) Mi Herencia L y M: Sergio Brito, C: Edwin Amaro
  • VHG de Luis Escaray Por la Patria L y M: Elieser Ney Hernández y Tony Escaray, C: Tony Escaray
  • Zagales de la Gaita(Trujillo) Niños de la Luz L y M: Ediberto Contreras, C: Pablo Contreras
  • Zagales de la Gaita(Trujillo) Vuelve Otra Vez L y M: Ediberto Contreras, C: Ediberto Contreras
  • Zambomba Cielo Zuliano L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Osmailyn Guitierrez
  • Zeuta Puro Sabor(Barquisimeto) Virgen de la Divina Pastora L y M: William Atencio, C: Simón Encinozo
  • Zeuta Puro Sabor(Barquisimeto) Me Enamoré L y M: Rómulo Riera, C: Victor Jaure

  • Zeuta Puro Sabor(Barquisimeto) En Venezuela L y M: Jendry Bello, C: Oswaldo Gonzalez
  • Zona Gaitera(Cabimas) Un Ajé para Nelson L y M: Luis Sanchez y Tony Salazar, C: Tony Salazar
  • Zulianos Compre un Loro L y M: Edixón Fuenmayor, C: Franklin Marín y Humberto Fernández

Leyenda: L y M: Letra y Música, C: Canta

  Ritmos Zulianos 2015

Danzas, Bambucos, Contradanza, Vals y Décimas

  • Adalberto Mon Cepeda(Bambuco Playero) Al Gran Victor Alvarado L y M: Mario Estelio Valera, Arr.: Nestor Sierralta

  • A Lo Zuliano(Danza) Mi Dios L y M: Naylu Molero, C: Judith Sanquiz
  • A Lo Zuliano(Danza) Recuerdos L y M: Rafael Rincón Gonzalez, C: Ricardo Portillo

  • A Lo Zuliano(Contradanza) Tócala Viejo L y M: Freddy Bermúdez, C: Rafael el Pollo Brito
  • La Cuerda Pilonera(Vals Zuliano) Sabaneta de Palma L y M: Luis Oquendo Delgado, C: Albertina Marín

  • La Cuerda Pilonera(Danza) Voz de Mujer L y M: Miguel Ordoñez, C: Albertina Marín
  • Los Hermanos Palmar(Danza) Pedro Canta L y M: Alciro Rodriguez, C: Hugo Palmar
  • Manatará(Danza) Amor de Madre L y M: Marco Tulio Soto, C: Agustin Arteaga
  • Voces del Zulia le Cantan a Jesus(Vals) Mi Querido Jesus L y M: Jaime Indriago, C: Jaime Indriago
  • Zulianos Cantares(Vals) Mi Gran Señor L y M: Hermes Ulacio, C: Hermes Ulacio
  • Zulianos Cantares(Danza) La Sombrera L y M: Will Atilio Mendez, C: Edixón Ovalles
 

Gaitas de Otras Temporadas

 

Temporada 2013

Temporada 2014

 

 

Clásicos de la Gaita

Maracaibo Acompáñeme Compadre

La Alianza

Mi Ruego
Amor Frustrado Cuando se muere Una Madre

El Barbero

Reencuentro
Ave Cantora Al Zulia se le Respeta Brindis Quien como Yo
Amor Marginal El Mercado de Los Buchones Mi Ranchito El Barrio de Mis Andanzas
Los Viejitos

Al Furrero Mayor

Cuero, Madera y Verada Los Ruidos del Silencio
Aurora Diamantina Los Cinco Negros Los Tres Bardos Por Quien, Doblan Las Campanas
Mágica Tertulia Si en Maracaibo Supieran Grito de Gloria Gaita a Molero
Huelepega Inocencia Las Quiero a las Dos Guayana Esequiba
Mamacita Sin Rencor La Mujer que más Amo El Pájaro Espino
Serenata a Mamá Tatuaje Zuliano Cosas Nuestras Voy a Recorrer El Zulia
Canción de Bronces El Descubrimiento La Felicidad me Llego de Paso Cuero y Madera
Lagrimas de Una Gaita Mi Reloj En Casa se Larga El Forro Miseria
Cumpleaños Maracucho Consejo de La Vieja Luz de Mi Alegría Reciente
Recuerdos Infantiles A San Juan de Dios Entonces llegó El Creador Háblame de Maracaibo
Un Par de Viejos que Adoro Dulce Mentira Primero es Mi Gaita Por Razón y Por Derecho
Afiche Zuliano Cuando se acaba La Gaita De La Vida Real Catatumbo, Templo del Sol
Dialogo Mi Viejo Querido Las Manos Cita con Ricardo
El Marciano El Regionalista Mi Gaita Es Sol de La Vida
Epilogo para Una Madre La Chupa Chupa El Testamento de Astolfo Y Volvio a Llorar La Virgen
       
       

Esenciagaitera.Com 2015